среда, 2 сентября 2009 г.

Наши опыты

Совсем недавно разговаривая со своим другом , я нашла для себя один интересный момент. Я долгое время задавала себе и окружающим вопрос : «Как же мне быть? Как ставить перед собой цели? Как их прорабатывать? Как менять себя и свою жизнь?»

Вопрос «Что мне мешает?» вместо всех ранее описанных мною вопросов затрагивает понимание наших опытов.

Насколько вы обращаете внимание на свои положительные опыты? Помогают ли они вам оттолкнуться и следовать дальше? Почему зачастую мы «зависаем» в наших отрицательных опытах? Пытаемся барахтаться, цепляемся за соломинку, но негативное болото, которое дано нам , чтобы мы наконец-то увидели, поняли, осознали и прочувствовали себя в этой жизни действительно цельной личностью и жизнь в себе, затягивает нас все глубже в отрицательные опыты.

Уже при рождении ребенок в самой глубине своего существа знает, что смысл его воплощения заключен в том, чтобы проработать все многочисленные уроки, которые преподнесет ему жизнь. Кроме того, его душа с совершенно определенной целью уже выбрала конкретную семью и окружение, в котором он рождается. У всех нас, приходящих на эту планету, миссия одна: пережить опыты, и пережить так, чтобы принять их и через них полюбить себя как частицу целого .

Поскольку иногда опыт переживается в неприятии, т.е. в осуждении, чувстве вины, страхе, сожалении и других формах отрицания, то человек постоянно притягивает к себе обстоятельства и личности, которые снова и снова приводят его к необходимости переживать этот же опыт. А некоторые переживают один и тот же опыт по многу раз в течение жизни. Принятие опыта не означает, что мы отдаем ему предпочтение. Иначе тогда мы просто бы оставались на одном уровне, идя по кругу, возвращаюсь туда откуда пришли. Речь идет скорее о том, чтобы дать себе право экспериментировать и учиться через то, что мы переживаем. Мы должны, прежде всего, научиться распознавать, что для нас благоприятно, а что нет.

Кто-то понимает это довольно быстро, кто-то казалось бы найдя для себя то, что долго искал, через какое-то время останавливается и задает вопрос: а что изменилось? – ничего. И его поиски начинаются вновь. И снова прорисовываются негативные опыты, и снова хочется, измениться, чтобы не переживать их.

Только не закрывайтесь!!! Поделюсь с вами небольшим своим опытом:

Я давно дружу с женщиной на много лет старше меня. Так вот однажды во время дружеского разговора с ней за чаем, она мне сказала такую фразу: «Знаешь, Анжелочка, на кого ты больше всего похожа?- На черепаху. И не потому, что она медлительная, а потому что она имеет панцирь. Так и ты: то выходишь из своего панциря на солнышко, то вновь прячешься в нем, и если кто-то начинает стучать в твой панцирь, ты забиваешься в него еще глубже». До сих пор я вновь и вновь прокручиваю эти слова.

Есть над чем задуматься, правда?

Насколько вы осознаете последствия опыта? Все, что мы решаем делать или не делать, все, что мы делаем или не делаем, что говорим или не говорим, и даже все, что мы думаем или чувствуем, влечет за собой определенные последствия.

Человек хочет жить все более осознанно и разумно. Убедившись, что некий опыт влечет за собой пагубные последствия, он, вместо того чтобы разозлиться на себя или еще на кого-то, должен научиться просто принимать собственный выбор— принимать ради того, чтобы убедиться в неразумности такого опыта.

Даже если решительно сказать себе: «Я не хочу больше этого переживать», — все снова повторится. А вот если дать себе право на многократное повторение одной и той же ошибки или неприятного опыта, то намного быстрее накопится достаточно смелости и решимости, чтобы изменить себя. Почему мы не понимаем с первого раза? Да потому, что у нас есть эго, защищенное нашими верованиями, правилами общества, устоями семьи, желанием не быть «белой вороной» и иметь друзей, которые не будут над тобой подшучивать и многим другим. У каждого из нас есть множество верований, которые мешают нам быть самими собой. Чем больше неприятностей они нам приносят, тем сильнее мы стараемся их спрятать, затушевать. Мы даже умудряемся верить, что у нас больше нет верований. И все это говорит о том, что мы сами неосознанно хотим жить спокойно во своем мире – закрываемся в свой «панцирь», в котором нам уютно, спокойно.


Заработать на блоге

 

Sample text

Sample Text

Sample text