вторник, 11 марта 2008 г.

Магия огня

Нам нравится сидеть у костра или камина и не только греться, но и смотреть за каждым язычком пламени.Наши мысли всегда спокойны в этот момент, даже если они заполнены проблемами и заботой.Мы наблюдаем, наслаждаемся душой от этого наблюдения.Огонь завораживает и успокаивает.Именно мягкое и несильное пламя. Сколько бы мы так могли просидеть?
Все что ненужным стало в нашей повседневной жизни - мы сжигаем, чтобы с чем-то расстаться и не вспоминать - тоже кидаем в огонь.
Но он очищает не просто наш быт, а наше сердце , разум, душу.

Наши молитвы к Богу, наша вера и зажженные свечи.
Это огонек нашей души!
В Библии очень много можно прочесть стихов, где появление Бога сопутствуется появлением огня.
"Господь сошел на нее в огне.."(Исх.19.18);
"Престол Его - как пламя огня.."(Дан.7.9);
"И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них" (Деян.2.3.);
"Воспламенилось сердце мое во мне, в мыслях моих возгорелся огонь...." (Пс.38.4);
"..в огне открывается, и огонь испытывает дело каждого..." (1 Кор.3.13).

Праздник.Застолье.Свечи.
Ужин влюбленных.Тишина.Полумрак.Мягкая мелодия.Свечи.
Новый год.Куранты.Шампанское.Свечи.

"Свечами стол стали украшать в VI веке, когда появились свечи из пчелиного воска. Король франков, потомок династии Каролингов Карл Великий возродил традиции греко-римского застолья. Впервые после античных времен пиршественный зал и стол стали декорировать."www.mfpoisk.ru/.../article.php?ID=5706

Жизнь как она есть

Жизнь - большое путешествие , даже если мы всю жизнь живем на одном месте.
Жизнь - это вечная борьба между правами страстей и контролем разума.
Жизнь на земле - училище любви.
Жизнь есть и должна быть прогрессом, но не застоем.
Ценность жизни определяется ее целью: без цели и смысла жизнь не содержит в себе категорию ценности.
Была ли твоя жизнь любовью? О, все хотели бы, чтобы их любили,Но любить?Получать любовь - да.А отдавать любовь?До тех пор пока мы будем только желать любви, до тех пор мы не достигнем счастливой и радостной жизни.
О, если бы жизнь наша говорила так громко, чтобы не слышно было наших слов!

Смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других (А.Эйнштейн).

Приставлять одно доброе дело к другому, чтобы между ними не оставалось ни малейшего промежутка, - вот что я называю наслаждаться жизнью (Марк Аврелий).

Мера жизни не в её длительности, а в том , как вы ее используете (М.Монтень).

Слишком поздно жить завтра (Сенека).

И в самом деле, не успев отплыть от одного берега жизни, ладья наша уже готова причалить к противоположному ее берегу, не кажется ли нам иногда. что мы так долго и старательно готовились к жизни и так коротка оказалась сама жизнь?

понедельник, 10 марта 2008 г.

Покой


<<Он сидел здесь, медленный, как в меду, и спокойный за себя и своих друзей, как за стадо слонов. Вокруг привычно мельтешила столица, а ему хоть бы хны. Везде с собой такой человек носит ощущение времени. И оно отличается от ощущений времени других людей. Его время не течет, а если и течет, то как вода в спокойном пруду, а не сломя голову через пень-колоду, буй да кадуй. Он солдат. Он рабочий. Он несомненно человек, которому приятен и понятен почти единственно труд своими руками,тот самый, который у нас принято почему-то именовать физическим и противопоставлять умственному. Как будто, чтобы сбить табуретку ума не надо.>>("Стать женщиной не позднее понедельника"В.Орлова)
Для каждого человека на любом этапе его жизни течение времени ощущается по-разному:в детстве - спокойное; в юношестве - бурное и постоянно возникает желание его ускорить; в начале становления на твердый жизненный путь - все распределяется ежечасно; а чем дальше к зрелому возрасту - время "бежит", и не заметно проходят не то что месяцы, но и года. а почему так происходит? Почему наша жизнь такая скоротечная?
Ведь мы не ездим на лошадях, а пользуемся автомобилем, поездом, самолетом, которые намного быстрее перемещаются и по земле и в воздухе, тем самым как бы увеличивая для нас свободное время.Корреспонденция благодаря Интернету доходит за считанные минуты, да и обычная почтовая служба не сравнится с той, что была скажем века два назад.( А тогда писали письма, ждали ответа. Да и еще лет десять назад тоже писали письма.)
Откуда оно берется постоянное ощущение нехватки времени, недостачи времени?
Я нигде не встречала у классиков, чтобы они раскрывали в своих произведениях эту тему, а сейчас каждая вторая книга , пусть даже вскользь, но упоминает, - что время-то наше скоротечно.
Может произошло смещение нашей Галактики и от этого время идет быстрее. Или просто наш разум, настолько заполнен ненужным, и для того, чтобы освободиться от этого "мусора", освободить нашу жизнь для чего-то более спокойного и светлого, пытается прожить каждый день быстрее. Где бы найти ответы на эти вопросы?

Заработать на блоге

 

Sample text

Sample Text

Sample text